Contáctenos Quiénes somos
Cultura y sociedad | Redacción Espacinsular

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) anunció hoy los nominados a la entrega número 35 de Premios Soberano 2019. Para elegir a los nominados que las diferentes categorías se realizaron cuatro asambleas que llevaron en la sede de Acroarte.El anuncio fue dado a conocer a través de una trasmisión en vivo en las redes sociales de Premios Soberano.

A continuación la lista de los nominados:

 

RENGLÓN CINE

 

Comedia del año

 

El fantasma de mi novia – Francis Disla

 

Hermanos – Archie López

 

Pobres millonarios – Roberto Ángel Salcedo

 

Qué León – Frank Perozo

 

Drama del año

 

Veneno – Tabaré Blanchard

 

Cocote – Nelson Carlo de los Santos

 

Lo que siento por ti – Raúl Camilo

 

Juanita – Leticia Tonos

 

Director de cine

 

Francis Disla – El fantasma de mi novia

 

Leticia Tonos – Juanita

 

Nelson Carlo de los Santos – Cocote

 

Raúl Camilo – Lo que siento por ti

 

Tabaré Blanchard – Veneno

 

Actor del año

 

Anthony Alvarez – El closet

 

Félix Germán – Lo que siento por ti

 

Manny Pérez – Veneno

 

Pepe Sierra – Veneno

 

Vicente Santos – Cocote

 

Actriz del año

 

Celinés Toribio – Qué León

 

Judith Rodríguez – Cocote

 

Nashla Bogaert – Lo que siento por ti

 

Ruth Emeterio – Juanita

 

Yamilé Scheker – Veneno

 

RENGLÓN COMUNICACIÓN

 

Programa diario de entretenimiento

 

El show del mediodía

 

Esta noche Mariasela

 

De extremo a extremo

 

Programa infantil

 

El show de Huguito

 

Kanquimanía

 

La casita de Payamín

 

Saltarín show

 

Programa de humor

 

El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes

 

Boca de Piano es un show – Fausto Mata

 

El show de la comedia

 

Animador del año

 

Jhoel López

 

Caroline Aquino

 

Julio Clemente

 

Frederick Martínez

 

Michael Miguel Holguín

 

Presentador de televisión

 

Iván Ruiz

 

Jatnna Tavárez

 

Mariasela Alvarez

 

Pamela Sued

 

Roberto Ángel Salcedo

 

Programa semanal de entretenimiento

 

Divertido con Jochy – Jochy Santos

 

Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo

 

Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)

 

Sábado extraordinario

 

Programa semanal de variedades

 

Con Jatnna – Jatnna Tavárez

 

Noche de Luz – Luz García

 

Me gusta de noche – Jhoel López

 

Pamela todo un show – Pamela Sued

 

Programa regional de entretenimiento

 

Buena Noche – Nelson Javier

 

Francisco muy diferente – Francisco Vásquez

 

Marianela Contigo – Marianela Fernández

 

Ustedes y nosotros – José Fabián

 

Programa de temporada

 

Andariego – Gary de Arriba

 

De calle con Dafne – Dafne Guzmán

 

Gente que ríe – Colombia Alcántara

 

Master Chef

 

Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

 

Comunicadora destacado en el extranjero

 

Clarisa Molina

 

Esperanza Ceballos

 

Francisca Lachapelle

 

Janeiro Matos

 

Oscar Haza

 

Comediante del año

 

Juan Carlos Pichardo Jr.

 

Manolo Ozuna

 

Miguel Céspedes

 

Raymond Pozo

 

Locutor del año

 

Diana Filpo

 

Diurla Pérez

 

Elliot Martínez

 

Félix Victorino

 

Yokasta Díaz

 

Programa temático de entretenimiento

 

Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló

 

Énfasis – Iván Ruiz

 

Mujeres al borde – Ingrid Gómez

 

Que Chévere es saber

 

Videoclip del año

 

“Imitador” – Mark B (Director: Kelvin José Bidó)

 

“IDGAF” – Melymel (Director: Gabriel Lantigua)

 

“Slow” – Nikola Santiago (Director: Bonayel Mota)

 

“Hakuna” – Lo Blanquito (Director: Rodrigo Rodríguez)

 

“Ay caramba” – Xiomara Fortuna (Director: Cristian Mojica)

 

RENGLÓN POPULAR

 

Orquesta del año

 

Eddy Herrera

 

Héctor Acosta

 

Los Hermanos Rosario

 

Miriam Cruz

 

Toño Rosario

 

Conjunto típico

 

Yovanny Polanco

 

El Prodigio

 

Banda Real

 

Robert Liriano

 

Krisspy

 

Orquestador y/o arreglista

 

Antonio González

 

Enyi-K

 

Junior Cabrera

 

Manuel Tejada

 

Rafa Payán

 

Compositor y/o autor de letras

 

Covi Quintana

 

Juan Ignacio Báez

 

Manny Cruz

 

Pavel Núñez

 

Bachata del año

 

“Mal educado” – Anthony Santos (Compositor: David Simé)

 

“Lloro” – Frank Reyes (Compositor: Pedro Acosta)

 

“El rinconcito” – Elvis Martínez (Compositor: Miguel Braho)

 

“Pa’ quitarte el estrés” – Joe Veras (Compositor: Joe Veras)

 

Artista y/o agrupación destacada en el extranjero

 

Héctor Acosta

 

Natti Natasha

 

Romeo Santos

 

Cardi B

 

Merengue del año

 

“Sabes enamorarme” – Manny Cruz

 

“Dime tú” – Eddy Herrera

 

“Sola” – Miriam Cruz

 

“Agua de coco” – Pochy Familia

 

“Nadie se meta” – Alá Jazá

 

Salsero del año

 

Chiquito Team Band

 

Michell

 

Yiyo Sarante

 

Bachatero del año

 

Anthony Santos

 

Elvis Martínez

 

José Manuel – El Sultán

 

Raulín Rodríguez

 

Álbum del año

 

Rosa – Xiomara Fortuna

 

Sobrenatural – Manny Cruz

 

Setenta veces siete – Alfareros

 

Mutación – Vakeró

 

A mí qué – Septeto Santiaguero y El Canario

 

Artista y/o agrupación urbana

 

La Insuperable

 

El Alfa

 

Secreto

 

Musicólogo

 

Liro Shaq

 

Cantante solista

 

Nathalie Hazim

 

Manny Cruz

 

Pavel Núñez

 

Wason Brazobán

 

Concierto del año

 

“Golden Land” – Aisha Syed

 

“A la mar” – Vicente García

 

“Simplemente Maridalia” – Maridalia Hernández

 

“Navegando entre poesías” – Wason Brazobán

 

“Pasión por la música caribeña y tropical” – Héctor Acosta

 

Espectáculo del año

 

“La Dinastía Rosario: 40 años” – Hermanos Rosario y Toño Rosario

 

“Tamo de 45” – Conjunto Quisqueya

 

“20 años de historia” – Elvis Martínez

 

Colaboración del año

 

“Loma de cayenas” – Juan Luis Guerra y Vicente García

 

“Mi forma de ser” – Ala Jazá y Farrucho

 

“Mujeres” – Mozart y Justin Quilles

 

“De Colores” – Milly Quezada e Ilegales

 

“Colegiala” – Alex Bueno y Gabriel

 

Música alternativa

 

Gran Poder de Diosa

 

La Marimba

 

Mula

 

Riccie Oriach

 

Xiomara Fortuna

 

Música religiosa contemporánea

 

Alfareros

 

Isabelle Valdez

 

Lenny Salcedo

 

Lilly Goodman

 

Merenguero de calle

 

Alá Jazá

 

Tito Swing

 

Silvio Mora

 

Revelación del año

 

André Veloz

 

Lo Blanquito

 

El Deivy Jiménez

 

Rochy RD

 

Lírico

 

RENGLÓN CLÁSICO

 

Cantante lírico

 

Juan Cuevas

 

Nathalie Peña-Comas

 

Paola González

 

Bailarin Clasico Y/O Contemporáneao

 

Alexander Duval – Desde el silencio

 

Daymé del Toro – Espectáculo Danza Contemporánea EN

 

María Emilia García – Loading

 

Coreógrafo

 

Alexander Duval – Desde el silencio

 

Jared Gómez – Una vez en esta isla

 

María Emilia García – Sin Fin (Loading)

 

Patricia Ortega – Danza Contemporánea “EN”

 

Daymé del Toro – Danza Contemporánea “EN”

 

Obra de teatro

 

Agosto – Juancito Rodríguez

 

Buenas noches, mamá – María Castillo

 

Los signos de la carne – Haffe Serulle

 

Rosa – Fausto Rojas (Compañía Nacional de Teatro)

 

Yo amo a Shirley Valentine – Raúl Méndez

 

Producción escénica

 

“EN” – Marianela Boán

 

Loading – Ballet Nacional Dominicano

 

Director teatral

 

Antonio Melenciano – Tingó

 

Fausto Rojas – Rosa

 

Haffe Serulle – Los signos de la carne

 

Hamlet Bodden – Cartas a nadie

 

Indiana Brito – Agosto

 

Actor del año

 

Francis Cruz – El Banquete

 

Javier Grullón – Godspell

 

Pepe Sierra – El Test

 

Richard Douglas – Agosto

 

Stuart Ortiz – Los signos de la carne

 

Actriz del año

 

Elvira Taveras – Agosto

 

Georgina Duluc – ¿Aló, Dios? ¡Habla Eva!

 

Lidia Ariza – Tingó

 

María Castillo – Buenas noches, mamá

 

Yasiris Báez – Los signos de la carne

 

Teatro musical

 

Godspell – Joyce Royce y José Rafael Reyes

 

Una vez en esta isla – Joyce Royce y José Rafael Reyes

 

Mamma Mía! – Amaury Sánchez

 

Tingó – Antonio Melenciano

 

El despertar de la primavera – Luis Marcell Ricart

 

Artista destacada en el extranjero

 

Aisha Syed

 

Darwin Aquino

 

Michel Camilo

 

Nathalie Peña-Comas

 

Stephanie Ortega

 

Se recuerda que Acroarte conjuntamente con Cervecería Nacional Dominicana (CND), quienes son organizadores del evento habían informado que el productor Alberto Zayas se encargará del montaje artístico y Milagros Germán será la conductora.

 

Los premios están pautados para el martes 19 de marzo, a partir de las 7:00 de la noche, en el Teatro Nacional “Eduardo Brito”.